MEMORIA
INSTITUCIONAL

Continuar

1

MENSAJE DEL
PRESIDENTE

Ing. Jorge Arturo González Carvajal

2

JUNTA DIRECTIVA Y
COMITÉS DE TRABAJO

Junta Directiva
PRESIDENTE
Ing. Jorge Arturo González Carvajal

PRIMER VICEPRESIDENTE
Ing. Luis Roberto Sáenz Torres

SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Arq. José Luis Salinas Ollé

SECRETARIO
Ing. Carlos Barrantes Araya

TESORERO
Ing. Javier Muñoz Vieto

DIRECTORES
Ing. Esteban Acón Rojas
Ing. Guillermo Carazo Ramírez
MBA. Sergio Egloff Gerli
Ing. Roberto Fiatt Seravalli
Ing. Marco González Echeverría
Ing. Carlos Trejos Rivera

FISCAL
Licda. Kathiana Aguilar Barquero

Estructura
Organizativa

Continuar

Junta Directiva

Comité Consultores Comité Contratistas y Sub-contratistas Comité Infraestructura y Obras Mayores Comité Proveedores Comité Vivienda Social Comité Vivienda y Desarollo Inmobiliario
Comité Consultores

Arq. Rashid Sauma Ruiz – PRESIDENTE

Arq. Javier Esquivel Font

Arq. Ana Laura Egloff Castro

Arq. Ernesto Avilés Molina

Lic. Gabriel Méndez Casas

Ing. Gina Longan Phillips

Ing. Henry Alfaro Rojas

Ing. Luis de Ezpeleta Aguilar

Arq. Manfreed Venegas Brenes

Arq. Marcela Arguedas Chaves

Arq. Marlo Trejos Hampf

Ing. Ronald Steinvorth Sauter

Ing. Sharon Byfield Woolery

Arq. Vidal Monge Corrales

Comité Contratistas y Subcontratistas

Ing. Edgar Navarro Marín - PRESIDENTE

Ing. Luis Roberto Sáenz Torres - VICEPRESIDENTE

Ing. Alberto Monge Aguilar

Ing. Alejandro Gallegos Castro

Ing. Carlos Trejos Rivera

Ing. Dirk Sander Mangel

Ing. Douglas Sáenz Montero

Ing. Esteban Acón Rojas

Ing. Fernando Morice Rodríguez

Ing. Freed Corrales Ureña

Ing. Javier Muñoz Vieto

Ing. Juan Carlos León Agüero

Ing. Juan Carlos Vindas Cortés

Ing. Juan P. Montealegre Castro

Ing. Luis Cerdas Castro

Ing. Marco Tabor Reimers

Ing. Marco Zamora Cadet

Licda. María Cecilia Salas Chaves

Ing. Marielos Pérez Rodríguez

Ing. Mauricio Castro Monge

Ing. Mauricio Pereira Ruiz

Ing. Ruddy Guerra Monge

Comité Infraestructura y Obras Mayores

Ing. Mauricio González Villalobos – PRESIDENTE

Ing. Roberto Fiatt Seravalli – VICEPRESIDENTE

Ing. Alberto Borbón Castro

Lic. Alejandro Vargas Aguilar

Ing. Carlos A. Gamboa Van der Laat

Ing. Carlos Roberto Cordero Castro

Ing. Carlos Rojas Esquivel

Lic. Claudio Pacheco Morera

Ing. Edgardo Wagner Zamora

Lic. Eduardo Zúñiga Brenes

Ing. Esteban Ramírez Rivera

Lic. Federico Castro Kahle

Lic. Gustavo A. Ortiz Madrigal

Ing. Hugo Chacón Pereira

Ing. Joseph Jiménez Elizondo

Ing. Juan José López Monge

Ing. Luis Víquez Solís

Ing. María Antonia López García

Ing. Mauricio Morera Quesada

Ing. Ricardo Castro Castro

Ing. Rolando Vega Beirute

Ing. Román Salazar Fallas

Comité Proveedores

MBA. Guillermo Ulate Artavia - PRESIDENTE

Lic. Eduardo Moya Pérez - VICEPRESIDENTE

Lic. Antonio Bonilla Blandón

Ing. Armando Acuña Arroyo

Arq. Carlomagno Valverde Conejo

Ing. Douglas Sáenz Montero

Lic. Fabio Blanco Barboza

Lic. Federico Rojas Calleja

Ing. Gabriel Raffensperger Baliache

Lic. Geovanny González Garita

Ing. Humberto Fernández Mauro

MBA. Javier Peñaranda González

Lic. Juan Solera Osborne

Ing. Luis Fernando Salazar

Arq. Manrique Murillo Salzenberg

MBA. Manuel Mora Valverde

Ing. Martín Ortiz Soto

MBA. Christian Dedeu

Lic. Nicolás César Broggi

Ing. Parish Martínez Rodríguez

Dr. Ricardo Segreda Sagot

MBA. Víctor Manuel Flores Cerdas

Ing. William Ortiz Ramírez

Comité Vivienda Social

Licda. Kathiana Aguilar Barquero - PRESIDENTA

MBA. Gerardo Álvarez Herrera - VICEPRESIDENTE

Licda. Anayansy Valverde Chaves

Lic. Carlos Romero Padilla

Ing. Eloísa Ulibarri Pernús

Bach. Esteban Marotto Monge

Ing. Luis Alfredo Molina Blanco

Licda. Mayela Rojas Solórzano

Ing. Víctor Salazar Ramírez

Comité Vivienda y Desarrollo Inmobiliario

Ing. Lorenzo Pacheco Capella

Arq. José L. Salinas Ollé - VICEPRESIDENTE

Lic. Alejandro Antillón Appel

Ing. Alejandro González Arellano

Ing. Alejandro Montero Pacheco

Ing. Álvaro Ramírez Vélez

Lic. Carlos Quesada Moncada

Lic. Dagoberto Hidalgo Cortés

Ing. Eduardo Fernández Vargas

Arq. Eduardo Gutiérrez Font

Lic. Esteban Carazo Gólcher

MSc. Federico Escobar Pardo

Arq. Gonzalo Gálvez Freund

Ing. Guillermo Carazo Ramírez

Ing. Jorge Arturo Monge Víquez

Arq. Jorge Montenegro Mata

Arq. Laura Chinchilla Flores

Ing. Leonard Ferris

MBA. Max Bolaños Sarmiento

Ing. Norman Zamora Ramírez

Ing. Ronald Arias Blanco

Ing. Leonard Ferris

Comisión APP

Ing. Gastón Orostegui - Coordinador

Ing. Alberto Monge Aguilar

Ing. Carlos Roberto Cordero Castro

Lic. Gustavo A. Ortiz

Ing. Henry Alfaro Rojas

Arq. Manfreed Venegas Brenes

Arq. Marcela Arguedas Chaves

Ing. Ricardo Castro Castro

Lic. Ronald Vargas Carmona

Comisión Competitividad

Ing. Juan Pablo Montealegre Castro - Coordinador

Ing. Carlos Trejos Rivera

Ing. Freed Corrales Ureña

Lic. Geovanny Herrera Hernández

Arq. Gonzalo Gálvez Freund

Ing. Juan Carlos León Agüero

Ing. Juan Solera Osborne

Ing. Luis Alfredo Molina Blanco

Ing. Luis Roberto Sáenz Torres

Arq. Manfred Venegas Brenes

Ing. Mauricio Pereira Ruiz

Lic. Nicolás C. Broggi

Arq. Rashid Sauma Ruiz

Ing. Ruddy Guerra Monge

Comisión Construcción Sostenible

Arq. Rodrigo Carazo Ortiz - COORDINADOR

Ing. Erich Neurohr Bustamante

Ing. Federico Steinvorth Saborío

Ing. Francesco Rossi Mion

Arq. Melissa Aldi Muñoz

Ing. Orlando Murillo Alvarado

Ing. Ronald Steinvorth Sauter

Arq. Virgilio Calvo González

Comisión Industrialización de la Vivienda

Arq. Mario Rodríguez Herrera - COORDINADOR

Ing. Alfonso Estrada Aguilar

Ing. Maggio Cerconne Montero

Ing. Manuel Azofeifa Barboza

Arq. Marcela Arguedas Chaves

Ing. Natalia Sánchez Ulate

Ing. Roy Mata Mejía

Arq. Seneyda Galeano López

Arq. William Víquez Calderón

Administración

Randall Murillo Astúa (Director Ejecutivo)

Cynthia Mora González (Directora Gestión de Junta Directiva y Comités)

Evelyn Gómez Muñoz (Directora Comercial)

Gustavo Jiménez Maroto (Comunicación)

Kattia Madrigal Hernández (Directora de Investigación y Desarrollo Técnico)

Luzmary Ortega Artavia (Directora del Centro de Capacitación y Desarrollo de la Construcción)

Marlene Méndez Portuguez (Directora Administrativa y Financiera)

Natalia Saborío Navarro (Directora Servicio al Asociado)

3

SERVICIO AL
ASOCIADO

Por medio de la Dirección de Servicio al Asociado, se asesoran a las empresas del sector en el uso de los servicios y beneficios de la incorporación a nuestra Cámara, con lo cual se les brinda una atención personalizada y de calidad.

Para ver más:

Descargar adjunto

4

INFORME
ECONÓMICO

Desarrollo del comportamiento de la economía costarricense y del sector construcción, durante el año 2017.

Para ver más:

Descargar adjunto

5

MARCO
REGULATORIO

Leyes aprobadas durante el 2017 de importancia para el sector construcción y donde nuestra organización ha tenido participación.

Para ver más:

Descargar adjunto

6

GESTIÓN
GREMIAL

La CCC representa a sus asociados ante diferentes foros, públicos y privados. Plantea la posición de este sector en relación a temas y asuntos que puedan afectarle o interesarle.

Para ver más:

Descargar adjunto

7

REPRESENTACIONES

8

PROYECTOS AL
SERVICIO DEL
ASOCIADO

Proyecto

Para ver más:

Descargar adjunto

9

ACTIVIDADES GREMIALES

10

CENTRO DE
CAPACITACIÓN Y
DESARROLLO DE
LA CONSTRUCCIÓN

Centro de Capacitación y Desarrollo

Para ver más:

Descargar adjunto

11

RESPONSABILIDAD
SOCIAL EMPRESARIAL

12

PRESEA

Para ver más:

Descargar adjunto

13

GESTIÓN
DE PRENSA

Se atendieron aproximadamente 100 consultas de medios de comunicación. La lista incluye los principales medios del país, entre los cuales se encuentran:

Televisión

Telenoticias
Noticias Repretel
Informe 11
Noticiero Extra TV
Sinart Canal 13
CB24

Prensa Escrita

El Financiero
La Nación
La República
Diario Extra
Revista Construir
 

Medios exclusivamente digitales

CR Hoy
La Prensa Libre
 

Radio

Noticieros Columbia
Noticias Actual
Nuestra Voz (Amelia Rueda)

14

ESTADOS
FINANCIEROS
AUDITADOS

Resumen de las principales políticas contables a continuación.